Sélections régionales U13 (SRU13)

Description du programme SRU13

Les équipes des Sélections régionales U13 sont des regroupements de joueurs et joueuses ayant le potentiel de représenter la région de l’Estrie aux Jeux du Québec les années paires et au Tournoi des Sélections régionales les années impaires. Chaque région envoie ses meilleurs joueurs et joueuses lors de ces tournois. Les équipes SRU13 ne jouent dans aucune ligue et les joueurs et joueuses demeurent avec leur club respectif. Soccer Estrie supervise un programme féminin et un programme masculin chaque année.

Seul les joueurs et joueuses invités peuvent participer à ce programme.

Cheminement du joueur vers l’excellence québécoise :

  • Camp Espoirs
  • Centre de développement régional / Sélections régionales U12 M/F
  • Sport-études
  • Sélections régionales U13 M/F pour les Jeux du Québec (années paires) et le Tournoi des Sélections régionales (années impaires)
  • Équipes AAA
  • Équipes du Québec

Liste des participants

Pour consulter la liste des joueurs et joueuses qui participent aux activités des Sélections régionales U13, cliquez sur le bouton suivant :

Formulaire d’inscription

Pour inscrire votre enfant (si celui-ci a reçu une invitation), veuillez remplir le formulaire suivant :

Encadrement technique

Voici la liste des entraîneurs qui composent le groupe d’encadrement technique du programme SRU13 :

  • SRU13 Masculin : Daniel Boucher et Keven Michaud
  • SRU13 Féminin : Sheila Couture et Christina Arès St-Onge
  • Gardiens de but : Youssef Sellak

Horaire SRU13 Féminin

Printemps-Été 2018 :

13 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

20 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

27 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

4 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

11 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

18 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

25 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

1er juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

8 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

16-17 juin (samedi-dimanche)
Festival Préparatoire (Université Laval, Québec)

22 juin (vendredi) : Entraînement  (ANNULÉ)
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

29 juin (vendredi) : Entraînement  (ANNULÉ)
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

5-6 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

12-13 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

19-20 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

27 juillet (vendredi) : Journée d’équipe
Lieu à déterminer – 9h00 à 17h00

31 juillet au 4 août
Jeux du Québec (Thetford Mines)

Automne 2018 :

à venir

Hiver 2019 :

à venir

Horaire SRU13 Masculin

Printemps-Été 2018 :

13 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

20 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

27 avril (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

4 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

11 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

18 mai (vendredi) : Entraînement  (ANNULÉ)
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

25 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

1er juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

8 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

16-17 juin (samedi-dimanche)
Festival Préparatoire (Université Laval, Québec)

22 juin (vendredi) : Entraînement  (ANNULÉ)
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

29 juin (vendredi) : Entraînement  (ANNULÉ)
Olympique 1 – 17h30 à 19h00

5-6 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

12-13 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

19-20 juillet (jeudi-vendredi) : Camp préparatoire JduQ
Olympique 1 – 9h00 à 17h00

27 juillet (vendredi) : Journée d’équipe
Lieu à déterminer – 9h00 à 17h00

31 juillet au 4 août
Jeux du Québec (Thetford Mines)

Automne 2018 :

à venir

Hiver 2019 :

à venir

Comité exécutif

Richard Pierre-Gilles
Président
president@soccer-estrie.qc.ca

Jacques Duquette
1er Vice-président

Louis-Michel Côté
2e Vice-président

Richard Hébert
Secrétaire-trésorier

Jean Bossé
Directeur

Gouverneurs (représentants des clubs)

Dominic Arsenault
Éclipse de Coaticook-Compton

Steve Bilodeau
Magnum de Danville-Asbestos

Éric Tremblay
Dribbleurs du Haut-St-François

Julie Desmarais
Memphré de Magog

VACANT
Celtic de Richmond

Abdallah Raouj
Mistral de Sherbrooke

Denis Gaulin
Mistral de Sherbrooke

Guillaume Sergerie-Levac
Mistral de Sherbrooke

Karine Boisvert
Mistral de Sherbrooke

Mario Boutin
Mistral de Sherbrooke

Romuald Martin
Mistral de Sherbrooke

Yvon De Blois
Phénix de Stoke

Jean-François Péloquin
Nitro de Windsor