Sélections régionales U13 (SRU13)

Joueurs et joueuses sélectionnés

Voici la liste finale des joueurs et joueuses sélectionnés en vue du Tournoi des Sélections régionales 2017 :

SRU13 2017 – Liste finale des participants 

Tournoi des Sélections régionales (TSR) 2017

Veuillez prendre note que le TSR 2017 se déroulera du 24 au 30 juillet à St-Hubert (ARS Rive-Sud).

  • 24 juillet – Accueil des délégations
  • 25 juillet – Ouverture et compétition jour 1
  • 26 juillet – Compétition jour 2
  • 27 juillet – Journée de repos
  • 28 juillet – Compétition jour 3
  • 29 juillet – Compétition jour 4 et cérémonie de fermeture
  • 30 juillet – Départ des délégations (si pas fait après la cérémonie de fermeture)

Pour obtenir plus d’informations concernant le TSR 2017, visitez le site web PTS-Tournoi.

Horaire SRU13 Féminin

Entraîneurs :

Louis Provencher
Ariel Carignan
Audrey Lagarde
Youssef Sellak (entraîneur des gardiennes)

Printemps-Été 2017 :

5 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

12 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

19 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

26 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

2 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

10-11 juin (samedi-dimanche) : Festival des Sélections régionales
Québec

23 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

30 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

3-4 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

10-11 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

17-18 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

21 juillet (vendredi) : TSR – Camp préparatoire
Sortie à Magog

24 au 29 juillet (lundi au samedi) : TSR
St-Hubert (ARS Rive-Sud)

Automne 2017 :

À venir

Hiver 2018 :

À venir

Horaire SRU13 Masculin

Entraîneurs :

Tony Perrier
Keven Michaud
Youssef Sellak (entraîneur des gardiens)
.

Printemps-Été 2017 :

5 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

12 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

19 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

26 mai (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

2 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

10-11 juin (samedi-dimanche) : Festival des Sélections régionales
Québec

23 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

30 juin (vendredi) : Entraînement
Olympique 1 et 2 – 17h30 à 19h00

3-4 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

10-11 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

17-18 juillet (lundi-mardi) : TSR – Camp préparatoire
Olympique 1-2-3 – 9h00 à 17h00

21 juillet (vendredi) : TSR – Camp préparatoire
Sortie à Magog

24 au 29 juillet (lundi au samedi) : TSR
St-Hubert (ARS Rive-Sud)

Automne 2017 :

À venir

Hiver 2018 :

À venir

Description du programme SRU13

Les équipes des Sélections régionales U13 sont des regroupements de joueurs et joueuses ayant le potentiel de représenter la région de l’Estrie aux Jeux du Québec les années paires et au Tournoi des Sélections régionales les années impaires. Chaque région envoie ses meilleurs joueurs et joueuses lors de ces tournois. Les équipes SRU13 ne jouent dans aucune ligue et les joueurs et joueuses demeurent avec leur club respectif. Soccer Estrie supervise un programme féminin et un programme masculin chaque année.

Seul les joueurs et joueuses invités peuvent participer à ce programme.